Registratore di cassa 40000 netto o lordo

È possibile vendere un registratore di cassa? È possibile, ma solo se non è registrato e di solito attraverso la società di servizi del produttore dato, perché sono interessati all'acquisto di registratori di cassa usati. & Nbsp; I registratori di cassa popolari e presi possono essere trovati nei punti vendita autorizzati di un determinato produttore. Possiamo anche consegnare contanti alla demolizione. E se i meccanismi del registratore di cassa sono di ottimo umore, è così forte venderlo alla propria azienda.

Nel regolamento sui registratori di cassa, non esistono regolamenti espliciti specifici che abbiano agito il contribuente con i suoi registratori di cassa nel successo del completamento del suo lavoro. Nessuna delle disposizioni di base vieta ai contribuenti di vendere un registratore di cassa usato, che è la sua qualità. Questa posizione è definita anche nel singolo gioco, che è stato registrato il 23 agosto 2012 con il numero ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, in cui il direttore della Camera delle finanze di Bydgoszcz ha dichiarato che dopo aver ritirato i registratori di cassa dall'uso e aver completato tutte le formalità specificate in regolamenti legali, la regolamentazione dei registratori di cassa si trova nel caso del contribuente. Non si lamenta degli ostacoli che in questa situazione il registratore di cassa potrebbe essere realmente danneggiato o venduto a un'altra parte. E nell'attuazione si presenta che nessuno, tranne il produttore, è interessato all'acquisto di un registratore di cassa usato. Ciò è dovuto al fatto che la biglietteria vedente è un dispositivo speciale, mentre la sua struttura, funzionamento e, inoltre, la possibilità di essere utilizzati dal contribuente sono scritti in modo molto dettagliato nei regolamenti che occupano i registratori di cassa. In virtù di tali disposizioni, la vendita di registratori di cassa può essere effettuata solo da produttori e soggetti domestici autorizzati che effettuano acquisizioni o importazioni intracomunitarie di registratori di cassa in grado di confermare al Presidente dell'Ufficio centrale delle misure che i loro registratori di cassa svolgono le funzioni di cui all'art. 111 sezione 6a e i criteri, e ancora le condizioni che devono soddisfare. Pertanto, se un contribuente desidera vendere un registratore di cassa a un'altra unità, sarebbe necessario valutare questa decisione con un servizio di registratore di cassa autorizzato, che valuterà se tale importo soddisfa i requisiti della risoluzione IVA e possibilmente installare un nuovo modulo fiscale.