Dovere di un registratore di cassa presso il parrucchiere

Gestiamo un negozio in cui le vendite sono registrate utilizzando i registratori di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono cedere la valuta acquistata in valuta estera, di solito in euro. È possibile registrarsi presso un registratore di cassa in valuta estera?

In contatto con l'art. 111 sezione 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri tramite registratori di cassa, i contribuenti IVA sono tenuti a stampare una ricevuta o una fattura da una vendita e ad emettere un documento stampato per il cliente.

Provitalan

Nel § 10 cpv. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche ai sensi del § 8 cpv. 1 punto 14 del regolamento sui registratori di cassa, che contiene dati che dovrebbero essere rispettati sul conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui sono registrate le vendite, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I principali criteri e condizioni tecniche che i registratori di cassa devono soddisfare sono registrati almeno nel capitolo 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Ecco perché, in sostanza, § 14 para. 1 di questo diritto, il programma per la vendita in un magazzino dovrebbe essere, tra gli altri funzione: consentire al contribuente di modificare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, e di programmare in anticipo la modifica data inserendo la data e l'ora della modifica; salvare i momenti e i tempi di avvio della conservazione dei registri delle vendite nella valuta futura nella memoria fiscale, nonché di convertire la somma dell'importo lordo delle vendite in valute estere, per cui il risultato della conversione, incluso il pagamento e la liquidazione dei pagamenti, deve essere eseguito sul conto fiscale dopo il logo fiscale con il logo delle valute indicate ; la conversione deve essere eseguita con una precisione non inferiore a sei cifre decimali e l'effetto di conversione deve essere arrotondato alla seconda cifra decimale.

Anche per l'abbreviazione dei nomi di valute straniere, vengono utilizzati simboli che vengono utilizzati da Sua Banca di Polonia.

Pertanto, se il contribuente mira a vendere articoli sulla situazione dei consumatori che pagano un prezzo in valute estere, allora, di norma, devono disporre di un registratore di cassa con una relazione che consentirà la conversione del tasso di cambio.

Dal modulo, che è stato costantemente presentato nell'evento, si può concludere che il pagamento per gli articoli acquistati tratta la vita presa in euro, quando il valore della transazione verrà mostrato in zloty. I regolamenti che regolano l'IVA non regolano la domanda a quale tasso di cambio dobbiamo rispondere per convertire l'importo di PLN in EUR.